Castilla y León · hospitales de España

Comparar hospitales

Elige cualquier hospital disponible en España; cada bloque aparece sólo cuando ambos tienen datos comparables

Hospitales de España

Elige dos hospitales

Ávila · Castilla y LeónVer ficha →
Soria · Castilla y LeónVer ficha →

Actividad · 2024

Actividad y capacidad

IndicadorComplejo Asistencial de ÁvilaComplejo Asistencial de SoriaΔ
Camas en funcionamiento388269+44,2%
Especialistas282184+53,3%
Quirófanos86+33,3%
Altas hospitalarias13.7578824+55,9%
Estancias86.47158.912+46,8%
Urgencias50.42934.332+46,9%
Urgencias con ingreso95396084+56,8%
Primeras consultas65.08541.784+55,8%
Consultas externas218.497131.385+66,3%
Consultas telemáticas54206985-22,4%
Intervenciones84705486+54,4%
Cirugía con ingreso42902368+81,2%
Cirugía mayor ambulatoria35460—
Otras intervenciones6343118-79,7%

Actividad relativa

IndicadorComplejo Asistencial de ÁvilaComplejo Asistencial de SoriaDiferencia

Recursos · 2024

Tecnología

EquipamientoComplejo Asistencial de ÁvilaComplejo Asistencial de SoriaΔ

Fuente autonómica

Listas de espera

Se activa sólo cuando ambos hospitales publican prestaciones comparables dentro del mismo sistema autonómico.

PrestaciónComplejo Asistencial de ÁvilaComplejo Asistencial de SoriaDiferencia

Economía · 2024

Gasto e ingresos

Totales y partidas publicadas para cada hospital. Las categorías ausentes permanecen como —.

Gasto

PartidaComplejo Asistencial de ÁvilaComplejo Asistencial de SoriaΔ
Gasto total163,8 M€111,3 M€+47,1%
Personal———
Productos farmacéuticos———
Material sanitario———
Implantes———

Ingresos

PartidaComplejo Asistencial de ÁvilaComplejo Asistencial de SoriaΔ
Ingresos totales163,8 M€111,3 M€+47,1%
Financiación directa SNS———
Aseguradoras privadas———
Particulares———
Mutuas colaboradoras———
Otras entidades públicas———
Subvenciones———
Otros ingresos———