Listas de espera · Agosto 2026

Espera estructural

Evolución, composición y diferencia entre el registro completo y la espera atribuible a organización y recursos

Lo más relevante

  • Interanual. La espera quirúrgica estructural aumentó un 21,9% entre agosto de 2025 y agosto de 2026, de 75.898 a 92.525 personas.
  • Registro completo. El registro quirúrgico alcanzó 120.168 personas, un 22% más que un año antes y el valor más alto de los diez cortes disponibles en 2,7 años, desde diciembre de 2023.
  • Peso estructural. La espera estructural representa el 77% del registro; un año antes era el 77,1% (−0,1 puntos).
  • Demora. La demora estructural pasó de 65,4 a 71,9 días (+6,5 días). Tras rechazo de derivación llega a 141,8 días.
  • Más de 180 días. 2101 personas en espera estructural superaban los 180 días: el 2,3% del grupo y un 56,1% más que en agosto de 2025.
  • Consultas externas. La suma de los 31 totales hospitalarios bajó de 737.852 a 698.522 personas; la demora ponderada pasó de 78,8 a 76,6 días.

Diciembre 2023–agosto 2026

La evolución del registro y de la espera estructural

Los puntos se colocan según su distancia real en el calendario. La línea superior incluye también rechazo de derivación y pacientes transitoriamente no programables.

Personas pendientes

Registro quirúrgico y espera estructural

Registro completoEspera estructural
060.084120.1682023202420252026
Ver datos exactos
CorteRegistro completoEspera estructural
Diciembre 202390.72272.013
Junio 202488.50270.692
Diciembre 202494.91873.870
Junio 202591.35271.416
Julio 202593.86469.550
Agosto 202598.47975.898
Diciembre 2025103.96780.883
Junio 2026108.35584.435
Julio 2026114.62787.058
Agosto 2026120.16892.525

Diez cortes oficiales

Cómo ha cambiado la composición

Cada barra suma el registro quirúrgico completo del corte. Los porcentajes no se mezclan con el subconjunto de doce procesos publicado por hospital.

Diciembre 2023
79,4%
Junio 2024
79,9%
Diciembre 2024
77,8%
Junio 2025
78,2%
Julio 2025
74,1%
Agosto 2025
77,1%
Diciembre 2025
77,8%
Junio 2026
77,9%
Julio 2026
75,9%
Agosto 2026
77%
EstructuralRechazoTNP

Agosto de 2025 → agosto de 2026

Qué grupo explica el aumento

El interanual compara el mismo mes. Las tres categorías son partes del registro y no deben sumarse con otras listas.

Estructural
75.898→92.525
+21,9%
Rechazo de derivación
12.489→14.629
+17,1%
TNP
10.092→13.014
+29%

Pacientes pendientes · días naturales

La demora estructural y la demora tras rechazo

Demora media

Evolución de la demora según el tipo de espera

Demora estructuralTras rechazo
0,0 días70,9 días141,8 días2023202420252026
Ver datos exactos
CorteDemora estructuralTras rechazo
Diciembre 202350,7 días108,0 días
Junio 202447,2 días—
Diciembre 202448,0 días120,8 días
Junio 202548,7 días108,4 días
Julio 202554,6 días110,4 días
Agosto 202565,4 días124,9 días
Diciembre 202549,8 días130,2 días
Junio 202648,8 días113,6 días
Julio 202657,3 días124,7 días
Agosto 202671,9 días141,8 días

En agosto de 2026 la demora tras rechazo era de 141,8 días, 69,9 días más que la demora estructural. La serie no muestra un punto de rechazo en junio de 2024 porque ese valor no se ha incorporado al conjunto verificado.

Mismo corte · agosto de 2026

Qué significa “estructural” fuera de cirugía

Primera consulta · suma hospitalaria698.52276,6 días · −5,3% interanual
Pruebas · suma hospitalaria168.44166,5 días · −8,5% interanual
Cirugía estructural · total oficial92.52571,9 días · +21,9% interanual
Registro quirúrgico completo120.168estructural + rechazo + TNP

Consultas y pruebas se obtienen sumando los totales hospitalarios comparables del mismo corte; en pruebas, esa suma es de 168.441 frente a las 168.443 personas del total regional publicado. La diferencia de 2 personas se conserva visible y no se corrige por estimación.

Cómo leer esta página

No todas las cifras responden a la misma pregunta

El registro quirúrgico reúne las tres situaciones. La espera estructural quirúrgica excluye rechazo y TNP. El informe anual de pacientes sin fecha se refiere, en cambio, a consultas externas y usa una serie anual con otro perímetro.

La evolución principal utiliza diez cortes globales verificados entre diciembre de 2023 y agosto de 2026. Los datos detallados por hospital y prestación disponibles en ES·pera cubren quince cortes entre junio de 2021 y agosto de 2026.

Fuente: Servicio Madrileño de Salud. Consultar la publicación oficial y su histórico mensual →